Docenti / Dipartimenti

Liceo Scientifico

Per ottimizzare la programmazione delle attività didattiche e garantirne sia l’attuazione che la continuità, la scuola si è organizza in dipartimenti: l’eventuale sostituzione di un docente viene presa in incarico dal dipartimento che attiva azioni di tutoraggio a garanzia della continuità formativa.
Il singolo dipartimento è organizzato e gestito da un docente con incarico di
“referente”.
Ai dipartimenti è affidato l’incarico di:

  • costruire un curricolo di Istituto condiviso nelle scelte delle competenze (nel rispetto delle indicazioni della legge 107 e dei suoi decreti attuativi) da conseguire in ogni anno di corso;
  • adeguare le linee guida ministeriali, i metodi, gli strumenti di verifica e la
    valutazione alle esigenze complessive dell’utenza.

Dipartimento di Lettere

Referente di dipartimento (lettere)

Referente di dipartimento (latino)

  • Nazareno Garelli
    Nazareno Garelli
  • Francesca Colombo
    Francesca Colombo

Attività/Progetti

  • Teatro Stabile di Torino “Tre sere al Carignano
  • Teatro “Erba” – Festival della cultura classica
  • Letture dantesche
  • Incontro con gli autori
  • In via sperimentale in alcune classi utilizzo di piattaforme digitali per l’apprendimento del Latino (ALATIN), e dell’Italiano (ITACA)
  • Progetto “Cittadini capaci di Orientarsi
  • Alessandra Racca
    Alessandra Racca
  • Sonia Jaretti Sodano
    Sonia Jaretti Sodano
  • Alessandro Antonioli
    Alessandro Antonioli
  • Silvia Piede
    Silvia Piede
  • Elena Chiotto
    Elena Chiotto
  • Giacomillo Segafredo
    Giacomillo Segafredo

Dipartimento di Inglese

Referente di dipartimento

  • Immacolata Casillo
    Immacolata Casillo

Attività/Progetti

  • Gara nazionale HIPPO COMPETITION
  • Certificazioni PET in orario curricolare: studenti divisi per livello
  • Certificazioni FIRST, ADVANCED
  • Stage in Inghilterra
  • Soggiorno studio in Inghilterra
  • Moduli di conversazione con madrelingua inglese
  • CLIL – Moduli di fisica in inglese
  • Progetto “Techer’s assistant”
  • Anna Foco
    Anna Foco
  • Marco Gianolio
    Marco Gianolio
  • Marijana Pantos
    Marijana Pantos
  • Michael Waters
    Michael Waters insegnante madrelingua

Dipartimento di Storia e Filosofia

Referente di dipartimento

  • Diego Guzzi
    Diego Guzzi
  • Elisa Melotti
    Elisa Melotti

Attività/Progetti

  • Uscita alla Biblioteca provinciale di Filosofia San Tommaso d’Aquino.
  • Per le classi quinte (A e B): Viaggio di studio
  • Progetto “Storia del Piemonte”

Dipartimento di Scienze

Referente di dipartimento

  • Alessandra Griffa
    Alessandra Griffa
  • Nadia Campofiorito
    Nadia Campofiorito
  • Matteo Negro
    Matteo Negro

Attività/Progetti

  • Visita al planetario di Pino Torinese
  • Escursione multidisciplinare in montagna
  • Conferenza AIRC
  • Visita impianto di termovalorizzazione di Collegno
  • Museo di Anatomia
  • Attività di scienze naturali presso ARPA Piemonte
  • Corso di preparazione ai test delle facoltà biomediche

Dipartimento di Fisica

Referente di dipartimento

  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi
  • Simone Oliva
    Simone Oliva
  • Piero Ramello
    Piero Ramello

Attività/Progetti

  • Olimpiadi di Fisica (triennio)
  • Giochi di Anacleto (biennio)
  • Moduli di Fisica in inglese (progetto CLIL)
  • Progetto “3 mattine all’Università” (triennio)
  • Incontri “Scuola di Fisica“organizzati dall’Università di Torino
  • Incontri “Masterclass” organizzati dall’Università di Torino

Dipartimento di Matematica

Referente di dipartimento

  • Tiziana Abbate
    Tiziana Abbate
  • Stefano Moretti
    Stefano Moretti
  • Erik Villarboito
    Erik Villarboito

Attività/Progetti

  • OLIMPIADI di Matematica
    • GIOCHI DI ARCHIMEDE (gara di Istituto)
    • GARA PROVINCIALE
  • KANGOUROU della Matematica
  • GIOCHI DEL MEDITERRANEO (solo biennio)
    • GARA e FINALE di Istituto
    • GARA PROVINCIALE
  • FESTA della Matematica al Lingotto:
    • Mercatino delle Idee (solo triennio)
    • Gara a squadre e del pubblico
  • CORSO DI POTENZIAMENTO in preparazione alle gare delle Olimpiadi e della Festa della Matematica
  • MATH-STAGE a Bardonecchia
  • PREPARAZIONE alla seconda Prova dell’Esame di Stato
  • Laboratorio di Matematica a Mirabilandia (Classi seconde)
  • Progetto “3 pomeriggi all’Università” (triennio)

Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte

Referente di dipartimento

  • Roberto De Gregori
    Roberto De Gregori
  • Barbara Sardi
    Barbara Sardi

Attività/Progetti

  • È prevista la creazione di un percorso museale virtuale, differenziato per anni con le seguenti tematiche:
  • Classi terze liceo scientifico: “ARTE E FEDE”
  • Classi quarte liceo scientifico: “IL COMPLESSO RAPPORTO UOMO-NATURA”.
  • Nell’ambito dell’alternanza scuola lavoro il Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte prevede un modulo di 48 ore in collaborazione con il Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli destinato alle classi terze.
  • Uscita al Museo Egizio
  • Uscita a Milano: Duomo, Sant’Ambrogio, Santa Maria delle Grazie presso San Satiro

Dipartimento di Informatica

Referente di dipartimento

  • Fabio Ballati
    Fabio Ballati
  • Mario Moccia
    Mario Moccia

Attività/Progetti

  • Concorso ZeroRobotics: competizione internazionale di programmazione di robotica aerospaziale, che si basa sulla programmazione di speciali robot denominati SPHERES (Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellite), ovvero satelliti artificiali simil-sferici, realizzati dal MIT, situati all’interno della Stazione Spaziale Internazionale (I.S.S.).
  • KANGOUROU di Informatica.

Dipartimento di Religione

Referente di dipartimento

  • Ugo Bussolino
    Ugo Bussolino
  • Daniela Foti
    Daniela Foti

Attività/Progetti

  • Gruppo MGS
  • Attività ispettoriali – Weekend MGS