Dipartimenti

Liceo Scientifico e Scienze Applicate

Dipartimento di Lettere

Referente di dipartimento

  • Domenico Renna
    Domenico Renna
  • Alessandra Racca
    Alessandra Racca
  • Alessandro Antonioli
    Alessandro Antonioli
  • Nazareno Garelli
    Nazareno Garelli
  • Francesca Colombo
    Francesca Colombo

Attività/Progetti

Teatro Stabile di Torino: “Tre sere al Carignano”  (Il giardino dei ciliegi, Due partite, Il nome della rosa)

Teatro Erba: “Aulularia” di  Plauto Letture dantesche (progetto Letterevive)

Mattine al teatro Agnelli: lettura spettacolarizzata de “Il visconte dimezzato” – Teatro Didattico di Massimiliano Dau Olimpiadi di Italiano

Incontro con gli autori: incontro con lo scrittore Fabio Geda sul libro “Berlin”

Circolo dei lettori: esercizi di lettura creativa

Dipartimento di Inglese

Referente di dipartimento

  • Immacolata Casillo
    Immacolata Casillo
  • Anna Foco
    Anna Foco
  • Marco Gianolio
    Marco Gianolio
  • Francesca Gioli
    Francesca Gioli

Attività/Progetti

  • Gara nazionale HIPPO COMPETITION
  • Certificazioni PET in orario curricolare: studenti divisi per livello
  • Certificazioni FIRST, ADVANCED
  • Certificazione DELF
  • Stage in Irlanda
  • Soggiorno studio in Inghilterra
  • Turin Time Trek, Turin Movie trek
  • Moduli di conversazione con madrelingua inglese
  • CLIL. Moduli di fisica in inglese

Collaborazioni

  • Cambridge Esol

Dipartimento di Storia e Filosofia

Referente di dipartimento

  • Diego Guzzi
    Diego Guzzi
  • Elisa Melotti
    Elisa Melotti

Attività/Progetti

Per le classi terze (A e B): Nel cinquecentesimo anniversario della Riforma protestante, uscita nelle valli valdesi con itinerario didattico “Il valdismo tra Riforma e Controriforma”, a cura del Centro culturale valdese di Torre Pellice.

Per le classi quarte (A e B): Visita al Museo del Risorgimento di Torino

Per le classi quinte (A e B): Viaggio di studio a Berlino

Collaborazioni

Università degli studi di Torino (laboratori, orientamento universitario)

AIRC (stages, conferenze a scuola)

ARPA Piemonte (stages, alternanza scuola-lavoro)

Parchi piemontesi (stages, alternanza scuola-lavoro)

Dipartimento di Scienze

Referente di dipartimento

  • Alessandra Griffa
    Alessandra Griffa
  • Nadia Campofiorito
    Nadia Campofiorito
  • Matteo Negro
    Matteo Negro

Attività/Progetti

Uscite didattiche:

  • Visita al planetario di Pino Torinese
  • Gita a Ravenna e laboratori didattici a Mirabilandia
  • Visita del museo della montagna al Monte dei Cappuccini di Torino
  • Escursione multidisciplinare in Valle Stretta – Bardonecchia
  • Visita al Museo della Scienza e della Tecnica di Milano
  • Conferenza AIRC
  • Visita impianto di termovalorizzazione di Collegno
  • Museo di Anatomia
  • Attività e laboratorio presso ARPA a Grugliasco
  • Attività di scienze naturali presso ARPA Piemonte

Collaborazioni

Università degli studi di Torino (laboratori, orientamento universitario)

Fondazione AGNELLI (stages)

AIRC (concorso biennio, conferenze a scuola)

Dipartimento di Fisica

Referente di dipartimento

  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi
  • Simone Oliva
    Simone Oliva
  • Piero Ramello
    Piero Ramello

Attività/Progetti

  • Olimpiadi di Fisica (triennio)
  • Giochi di Anacleto (biennio)
  • Moduli di Fisica in inglese (progetto CLIL: dalla 3° alla 5°)
  • Progetto “3 mattine all’Università” (triennio)

Collaborazioni

  • Scuola di Fisica” organizzati dall’Università di Torino
  • Masterclass “organizzati dall’Università di Torino

Dipartimento di Matematica

Referente di dipartimento

  • Tiziana Abbate
    Tiziana Abbate
  • Stefano Moretti
    Stefano Moretti
  • Erik Villarboito
    Erik Villarboito

Attività/Progetti

OLIMPIADI di Matematica

GIOCHI DI ARCHIMEDE (gara di Istituto)

GARA PROVINCIALE

KANGOUROU della Matematica

GIOCHI DEL MEDITERRANEO (solo biennio)

GARA e FINALE di Istituto

GARA PROVINCIALE

FESTA della Matematica al Lingotto:

  • Mercatino delle Idee (solo triennio)
  • Gara a squadre e del pubblico

CORSO DI POTENZIAMENTO in preparazione alle gare delle Olimpiadi e della Festa della Matematica

FESTIVAL DELL’INNOVAZIONE E DELLA SCIENZA di Settimo Torinese (solo triennio)

MATH-STAGE a Bardonecchia

PREPARAZIONE alla seconda Prova dell’Esame di Stato

Laboratorio di Matematica a Mirabilandia (Classi seconde)

Collaborazioni

FACOLTÀ di MATEMATICA

ASSOCIAZIONE SUBALPINA MATHESIS

Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte

Referente di dipartimento

  • Roberto De Gregori
    Roberto De Gregori
  • Barbara Sardi
    Barbara Sardi

Progetti

È prevista la creazione di un percorso museale virtuale, differenziato per anni con le seguenti tematiche:

Classi prime liceo scientifico: “IL RITRATTO E LE SUE SIMBOLOGIE”.

Classi seconde liceo scientifico: “CRISTO E I SUOI SEGUACI:L’IMMAGINE E I MESSAGGI”.

Classi terze liceo scientifico: “ARTE E FEDE”

Classi quarte liceo scientifico: “IL COMPLESSO RAPPORTO UOMO-NATURA”.

Tale progetto coinvolgerà quindi tutte le classi del liceo scientifico, ad esclusione delle quinte già impegnate con la realizzazione della tesina in vista dell’esame di stato.

Nell’ambito dell’alternanza scuola lavoro il Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte prevede un modulo di 48 ore in collaborazione con il Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli destinato alle classi terze.

Uscite didattiche/Seminari tecnici

Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli

Uscite didattiche/Seminari tecnici

Si prevedono tre uscite didattiche:

1-uscita pomeridiana per le classi seconde  finalizzata a sviluppare mediante il progetto Osserva Torino e disegnala la capacità di osservazione e restituzione grafica da parte degli allievi.

2-una mattinata al Museo Egizio destinata alle classi prime

3-una giornata al Museo della Scienza e della Tecnica di Milano destinata alle classi terze

Il dipartimento infine propone, per il potenziamento di Storia dell’Arte (sia per il biennio che per il triennio), previsto tra fine dicembre 2016 e metà gennaio 2017, un’uscita didattica alla Venaria Reale.

Dipartimento di Informatica

Referente di dipartimento

  • Federico Sarzotti
    Federico Sarzotti

Attività/Progetti

Concorso ZeroRobotics: competizione internazionale di programmazione di robotica aerospaziale, che si basa sulla programmazione di speciali robot denominati SPHERES (Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellite), ovvero satelliti artificiali simil-sferici, realizzati dal MIT, situati all’interno della Stazione Spaziale Internazionale (I.S.S.).

KANGOUROU di Informatica.

Collaborazioni

Politecnico di TORINO: DAUIN -Dipartimento di Automatica e Informatica

Dipartimento di Religione

Referente di dipartimento

  • Ugo Bussolino
    Ugo Bussolino
  • Marco Di Gennaro
    Marco Di Gennaro
  • Daniela Foti
    Daniela Foti