Dipartimenti

Istituto Tecnico Industriale

Per ottimizzare la programmazione delle attività didattiche e garantirne sia l’attuazione che la continuità, la scuola si è organizza in dipartimenti: l’eventuale sostituzione di un docente viene presa in incarico dal dipartimento che attiva azioni di tutoraggio a garanzia della continuità formativa.
Il singolo dipartimento è organizzato e gestito da un docente con incarico di
“referente”.
Ai dipartimenti è affidato l’incarico di:

  • costruire un curricolo di Istituto condiviso nelle scelte delle competenze (nel rispetto delle indicazioni della legge 107 e dei suoi decreti attuativi) da conseguire in ogni anno di corso;
  • adeguare le linee guida ministeriali, i metodi, gli strumenti di verifica e la
    valutazione alle esigenze complessive dell’utenza.

Dipartimento di Lettere

Referente di dipartimento

  • Sonia Jaretti Sodano
    Sonia Jaretti Sodano

Attività/Progetti

  • Teatro Stabile di Torino “Tre sere al Carignano”  (Il giardino dei ciliegi, Due partite, Il nome della rosa)
  • Incontro con gli autori
  • Visita alle sale del Consiglio Comunale della Città di Torino
  • Conferenze su peace-keeping, economia e finanza
  • Alessandra Racca
    Alessandra Racca
  • Silvia Piede
    Silvia Piede
  • Maura Giannattasio
    Maura Giannattasio
  • Elena Chiotto
    Elena Chiotto

Dipartimento di Inglese

Referente di dipartimento

  • Immacolata Casillo
    Immacolata Casillo

Attività/Progetti

  • Gara nazionale HIPPO COMPETITION
  • Certificazioni PET in orario curricolare (studenti divisi per livello)
  • Certificazioni FIRST, ADVANCED
  • Certificazioni di lingua francese e tedesca
  • Stage in Inghilterra
  • Soggiorno studio in Inghilterra
  • Moduli di conversazione con madrelingua inglese
  • Moduli CLIL
  • Progetto “Teacher’s assistant”
  • Anna Foco
    Anna Foco
  • Marco Gianolio
    Marco Gianolio
  • Marijana Pantos
    Marijana Pantos
  • Michael Waters
    Michael Waters insegnante madrelingua

Dipartimento di Matematica

Referente di dipartimento

  • Tiziana Abbate
    Tiziana Abbate
  • Gesualdo Amoroso
    Gesualdo Amoroso
  • Stefano Moretti
    Stefano Moretti
  • Samuele Lancini
    Samuele Lancini

Attività/Progetti

  • Olimpiadi della Matematica
    • Giochi di Archimede (gara di Istituto)
    • Gara Provinciale
  • Kangourou della Matematica
  • Giochi del Mediterraneo (solo per il Biennio)
    • Gara e finale di Istituto
    • Gara provinciale
  • Festa della Matematica al lingotto
    • Mercatino delle idee (solo per il Triennio)
    • Gara a squadre
  • Corso di Potenziamento per la preparazione alle gare (Olimpiadi, Festa della Matematica).

Dipartimento di Scienze

Referente di dipartimento

  • Alessandra Griffa
    Alessandra Griffa

Attività/Progetti

Uscite didattiche:

Visita al planetario di Pino Torinese

  • Nadia Campofiorito
    Nadia Campofiorito
  • Matteo Negro
    Matteo Negro
  • Beatrice Nervo
    Beatrice Nervo

Dipartimento di Fisica

Referente di dipartimento

  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi

Attività/Progetti

  • Giochi di Anacleto
  • Laboratori di Fisica presso il parco “Mirabilandia”
  • Gesualdo Amoroso
    Gesualdo Amoroso
  • Simone Oliva
    Simone Oliva
  • Samuele Lancini
    Samuele Lancini

Dipartimento di Informatica

Referente di dipartimento

  • Paolo Baj
    Paolo Baj
  • Paolo Baj
    Paolo Baj
  • Walter Galinetta
    Walter Galinetta

Attività/Progetti

Concorso ZeroRobotics: competizione internazionale di programmazione di robotica aerospaziale, che si basa sulla programmazione di speciali robot denominati SPHERES (Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellite), ovvero satelliti artificiali simil-sferici, realizzati dal MIT, situati all’interno della Stazione Spaziale Internazionale (I.S.S.).

KANGOUROU di Informatica.

Dipartimento di Meccatronica

Referente di dipartimento

  • Marco Gamba
    Marco Gamba

Attività/Progetti

  • Robotica a scuola: nell’ambito del Protocollo d’Intesa con il Miur, con l’introduzione della “curvatura robotica”, per  le classi del triennio della specializzazione elettronica ci si orienterà sullo sviluppo di sistemi robotici siano essi di tipo industriale che di servizi.
  • Concorso “In Pole Position per la Ferrari”
  • STAGE estivi: attività in ambito aziendale
  • Progetto con “IREN Energia
  • Percorsi didattici biennali o triennali in azienda: SKF, CLN
  • Paolo Baj
    Paolo Baj
  • Giovanni Bosco
    Giovanni Bosco
  • Fabrizio Gallarato
    Fabrizio Gallarato
  • Mario Moccia
    Mario Moccia

Dipartimento di Elettronica

Referente di dipartimento

  • Paolo Baj
    Paolo Baj
  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi
  • Walter Galinetta
    Walter Galinetta
  • Giacinto Luigi Cerone
    Giacinto Luigi Cerone

Attività/Progetti

  • Robotica a scuola: nell’ambito del Protocollo d’Intesa con il Miur, con l’introduzione della “curvatura robotica”, per  le classi del triennio della specializzazione elettronica ci si orienterà sullo sviluppo di sistemi robotici siano essi di tipo industriale che di servizi.
  • Concorso FAST – “I giovani e le scienze”
  • Concorso “in Pole Position per la Ferrari”
  • Concorso “Spea Award”
  • STAGE estivi: attività in ambito aziendale. Sono attivati sia a livello territoriale sia all’estero
  • App-a scuola
  • Concorso “BALLUFF
  • Concorso “A&T
  • Olimpiadi di Robotica

Dipartimento di Religione

Referente di dipartimento

  • Ugo Bussolino
    Ugo Bussolino
  • Daniela Foti
    Daniela Foti

Attività/Progetti

  • Gruppo MGS
  • Attività ispettoriali – Weekend MGS